教室一覧    北信地区    中信地区   南信地区


○ 北信地区

教室名 指導員 教室住所 連絡先 曜日 時間
ながの東急
カルチャースクール
小田切圭市 長野市南千蔵町1-1-1 026-243-2823 18:30〜20:00
026-243-2823 12:50〜14:20
長野市総合運動場
(北会議室)
長野市吉田5-1-19 026-243-2823 19:00〜20:30
楊名時八段錦
太極拳 朝陽教室
長野市北尾張部 226-9
朝陽公民館
026-243-2823 10:00〜11:30
ヨークカルチャースクール 長野市権堂町 2201
イトーヨーカドー長野店 4F
026-232-3811 13:00〜15:00
中野教室
(中野太極拳クラブ)
小島和英 中野市コミニュティセンター
(中野市一本木)
0269-22-3774 第2・4木 19:30〜21:00
 更北太極拳クラブ  太田正子 長野市立更北公民館 080-1088-0283   土 10:00〜11:30
美和クラブ 柳沢一男 長野市新田町 1485-1
もんぜんぷら座
026-234-2007
090-3440-9623
10:25〜11:55
小布施太極拳クラブ 伝田弥生 上高井郡小布施町大字小布施
小布施町社会福祉センター内(千年樹の里)
(代)026-242-6665
026-241-2480
10:30〜12:00
楊名時八段錦
太極拳 川中島教室
森山治子 長野市川中島町今井 1762-1
川中島町公民館
026-284-0605
10:00〜11:30

○ 中信地区

教室名 指導員 教室住所 連絡先 曜日 時間
松本・四賀教室 小林直利 会田会館(旧村民会館) 2階 0263-64-3980   19:30〜21:00
松本・旭町教室 松本市旭町中学校 0263-64-3980   19:00〜21:00
安曇野・豊科教室 豊科武道館 0263-64-3980   19:00〜21:00
松本・清水教室 松本市清水中学校 20:00〜21:00
ラーラ松本 松本市島内7412 13:30〜14:30
豊科成相教室 小田切圭市 哲士会館(空手道場) 026-243-2823 10:00〜11:30
松本寿台太極拳クラブ 野村千春 松本市寿台公民館 0263-54-6788 19:00〜21:00
松本松原教室 松本市松原公民館 0263-54-6788 第1・3
19:50〜21:20
朝日教室 朝日村中央公民館 0263-54-6788 第1・3
19:30〜21:00
サム塩尻教室 野村千春 塩尻市原新田9 0263-54-6788 15:00〜16:00
サム石芝教室 小林直利  松本市石芝4-1-1 0263-64-3980  12:30〜13:30
ふれあいホール教室
(松本市上土)
   〃 松本市大手4-8-15     〃 第1・3
13:00〜15:00
やさしい
健康太極拳教室
花村和子 松本中央4-7-28
トライあい・松本
0263-47-6846 19:00〜21:00
   〃      〃     〃 13:00〜15:00
   〃 梓川公民館     〃 19:00〜21:00
さわやか
健康太極拳教室
庵悦子 松本市城北公民館
(開智2-3-39)
0263-36-0722 19:30〜21:00
大村公民館 松本市大村公民館 第1・3
10:00〜11:30
城東公民館 松本市元町3-7-1 ふくふくらいず3F 第1・3
19:30〜21:00
東部教室 松本市女鳥羽2−1−25
東部公民館
第2・4
19:30〜21:00
第2・4
13:30〜15:00
揚名時健康太極拳
  梓川教室
倉田寛 梓川老人福祉センター
(梓川梓2283−2)
0263-78-6430 火、水


13:30〜15:30

20:00〜22:00
(冬季 19:30〜21:30)
揚名時健康太極拳
  波田教室
   〃 波田町健康福祉センター
(波6908)
     〃

13:30〜15:30

19:00〜21:00
揚名時健康太極拳
  神林教室
   〃 神林公民館
(神林1557−1)
     〃 9:30〜11:30
田川
  公民館教室
宮澤由美子 松本市渚3-2-7 0263-25-0795 第1・2・3
13:30〜15:30

○ 南信地区

教室名 指導員 教室住所 連絡先 曜日 時間
諏訪教室 長林みどり 老人福祉センター
諏訪市湖岸通り
0266-53-7414 10:00〜11:30
富士見教室 富士見コミニュティプラザ
(諏訪郡富士見町富士見3597-1)
0266-53-4340 13:30〜15:00
茅野教室 茅野市城山区公民館
(茅野市城山12-1)
0266-53-4340 第1・3
19:30〜21:00
飯田座光寺教室
(飯田座光寺白鶴会)
片桐雍介 座光寺公民館 大会議室
(飯田市座光寺2535)
0265-22-8219 10:30〜12:30
飯田鼎教室
(飯田鼎白鶴会)
   〃 鼎公民館 3F学習展示室     〃 13:30〜15:00
飯田松尾教室 片桐雍介 飯田松尾公民館 0265-22-8219 13:30〜15:00
駒ヶ根教室 宮下圭子 駒ヶ根市武道館 090-7252-9997 14:00〜15:30
駒ヶ根教室 宮下圭子 総合スポーツクラブ
AFAS伊南
090-7252-9997 15:25〜16:55
諏訪・中州教室 両角郁子 諏訪市中洲公民館 0266-58-0793 13:15〜15:00
諏訪・上金子教室 諏訪市中洲上金子公民館 19:30〜21:00
諏訪・湖東教室 茅野市湖東コミュニティセンター 9:30〜11:00
諏訪・豊平教室 牛尼喜和子 茅野市豊平コミュニティセンター 090-1608-8412 11:00〜12:00
  〃   〃   〃   〃 19:30〜21:00
諏訪・駅前教室   〃 諏訪市 龍胡堂 2F   〃 第1・3
14:00〜15:00


                  詳しくはホームページをご覧になるか、連絡先までご連絡下さい。